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销售二手车税金计提,销售二手车计提销项税吗

tamoadmin 2024-06-15 人已围观

简介1.二手车可以抵增值税吗2.企业出售二手车增值税如何缴纳3.公司卖二手车要交增值税么?如果要怎么操作4.二手车可以抵税吗5.公司销售二手车减免税款分录纳税人销售自己使用过的汽车报税具体如下:1、增值税一般纳税人销售自己使用过的旧机动车,属于不得抵扣且未抵扣增值税进项税额的,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。销售额和应纳税额的计算公式为:销售额=含税销售额/(1+4%)应纳税额=销售额*4%/2

1.二手车可以抵增值税吗

2.企业出售二手车增值税如何缴纳

3.公司卖二手车要交增值税么?如果要怎么操作

4.二手车可以抵税吗

5.公司销售二手车减免税款分录

销售二手车税金计提,销售二手车计提销项税吗

纳税人销售自己使用过的汽车报税具体如下:

1、增值税一般纳税人销售自己使用过的旧机动车,属于不得抵扣且未抵扣增值税进项税额的,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。销售额和应纳税额的计算公式为:销售额=含税销售额/(1+4%)应纳税额=销售额*4%/2;

2、增值税一般纳税人销售自己使用过的旧机动车,已抵扣增值税进项税额的,按17%税率缴纳增值税。应纳税额的计算公式为:应纳税额=销售额*17%;

3、小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的旧机动车,减按2%征收率征收增值税。

二手车交易销售额和应纳税额的计算公式为:销售额=含税销售额/(1+3%)应纳税额=销售额*4%/2。

一般纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税。

一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过国务院财政、税务主管部门规定的小规模纳税人标准的纳税人。

一般纳税人计算公式为:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额。

二手车交易注意事项具体如下:

1、申请车主与原登记车主印章不相符的;

2、未经批准擅自改装、改型及变更载货重量、乘员人数的;

3、违章未处理、肇事未结案或公安机关对车辆有质疑的;

4、达到报废年限的(对已达到报废使用年限,但车辆技术状况较好,使用性质为自用的汽车,经特殊检验合格后,在达到报废使用年限后两年内,准予申办过户登记,但不准转籍);

5、未参加定期检验或检验不合格的;

6、新车入户不足三个月的(进口汽车初次登记后不满两年的,但法院判决的除外);

7、人民法院通知冻结或抵押未满的;

8、属控购车辆无《申报牌照证明章》的;

9、进口汽车属海关监管期内,未解除监管的。

纳税申报需要材料具体以下:

1、开具的税控机动车销售统一发票和普通发票的存根联;

2、符合抵扣条件且在本期申报抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)的抵扣联;

3、符合抵扣条件且在本期申报抵扣的海关进口增值税专用缴款书、购进农产品取得的普通发票的复印件;

4、符合抵扣条件且在本期申报抵扣的税收完税凭证及其清单,书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票;

5、已开具的农产品收购凭证的存根联或报查联;

6、纳税人销售服务、不动产和无形资产,在确定服务、不动产和无形资产销售额时,按照有关规定从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的合法凭证及其清单;

7、主管税务机关规定的其他资料。

综上所述,一般纳税人按照规定的税率计算纳税,并可凭进货发票进行税款抵扣;小规模纳税人按简易办法计算纳税,即按照销售额和规定的征收率计税,连同销售价款一并向买方收取(不进行税款抵扣),然后上缴税务机关。

法律依据:

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第八条

纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税手续有关的情况。纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的信息保密。税务机关应当依法为纳税人和扣缴义务人的信息保密。纳税人有依法申请减税、免税、退税的权利。纳税人、扣缴义务人有权就税务机关的决定进行陈述和申辩;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼和请求国家赔偿的权利。纳税人、扣缴义务人有权控告和检举税务机关和税务人员的违法违纪行为。

二手车可以抵增值税吗

根据《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》有关规定,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征收增值税:销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。

因此,一般纳税人销售已使用过的2016年购入机动车,税率17%,应通过二手车交易市场开具二手车销售统一发票。

2销售二手车缴纳的增值税如何填报纳税申报表

如果你是增值税一般纳税人,之前未曾抵扣本二手车,附表一中将车辆销售额填入按3%简易征收的栏次计算销项税额,主表中按3%计算销项税额,在预缴税款中填入已预缴的部分,然后在本期减征额中减去1%的那一部分。

如果之前抵扣过,则附表一中按照17%开具其他发票计算销项税额,同时主表中依然按照17%计算销项税额,然后在预缴税款中填入已预缴部分,然后补缴15%那一部分即可。

3未取得二手车发票的销售方如何确认收入

二手车发票共五联,三联保存在开具方(二手车交易市场、销售二手车的经销企业和拍卖公司),剩余两联交给购车方。销售二手车的二手车经销企业、拍卖公司开具二手车发票后,可根据二手车发票记账联确认收入。但是在二手车直接交易和通过二手车经纪机构(含通过二手车经销企业代购代销二手车)代购代销二手车情况下,卖方未能取得二手车发票,如何凭票确认收入,分两种情况处理:

(一)卖方是具备增值税销(含增值税专用发票、增值税普通发票、普通销)领购资格的纳税人,由纳税人自行开具销,据票入账,依法申报缴税;

(二)卖方是无增值税销领购资格的纳税人,需到国税部门代开销,按规定缴纳税款,并据此确认收入。

4一般纳税人销售二手车可不可以开增值税专用发票

一般纳税人销售二手车可以开增值税专用发票。

若销售方是企业,则销售方应向税务机关申报纳税,同时填写《国家税务局转让二手车开票申请审批表》(以下简称“《审批表》”),持自行开具的增值税专用发票或普通发票全部联次以及《审批表》,到主管税务机关办理审批手续;再凭已经过审批的《审批表》、原车辆行驶证及复印件、机构代码证及复印件,到二手车交易市场开具《二手车销售统一发票》。

需特别注意的是,购买方需要取得增值税专用发票时,销售方应开具增值税专用发票,购买方取得后,可以进行认证抵扣。然后到二手车交易市场开具二手车销售统一发票,用于二手车过户等相关手续的办理。

企业出售二手车增值税如何缴纳

二手车交易能否抵扣增值税要看情况增值税一般纳税人购买二手车(运输汽车)可否抵扣进项税额分两种情况:

1、企业购买二手车取得增值税专用发票可以凭票抵扣增值税进项税额:即销货方是在2009年1月1日以后购买但是购车时已抵扣了进项税额所以在销售的时候要开具增值税专用发票按照17%的税率计算增值税销项税额。

2、企业购买的二手车如取得了普通发票不能抵扣增值税进项税额:因为销货方是在2009年1月1日以前购买当时没有抵扣过增值税进项税额销售时是按照含税售价采用简易的方法计算应交增值税。

拓展:如果企业从增值税小规模纳税人企业购买二手车不存在抵扣的问题因为小规模纳税人是采用简易的方法计算应交增值税为购车人开具的是普通发票。

二手车发票属于二手车过户凭证,是不能抵扣税款的。手车属于适用增值税低税率的货物,所以应该按照《部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策》的规定缴纳增值税。

《部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策》是这么规定的:纳税人销售旧货。按照简易办法依照0.5%征收率征收增值税。所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。

抵扣税款的介绍如下:只有购买新车,取得《机动车统一销》才能抵扣进项税,因为《机动车统一销》有抵扣联。公司通过买车的方式为公司抵扣相关税款,都知道对于公司而言,一家公司所盈利的利润都是需要缴纳所得税的。一般越大的公司或者说越挣钱的公司每年所需要缴纳的税收就越多。对于小规模纳税人而言,公司买车可以用来抵扣企业所得税,假设公司买车花费100万元,那么在这个期间就可以作为公司的成本费用计入税务当中。

法律依据

《中华人民共和国增值税暂行条例》

第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;

(四)国务院规定的其他项目。

公司卖二手车要交增值税么?如果要怎么操作

1、增值税一般纳税人销售二手车。非二手车经销企业的一般纳税人销售二手车,购进或自制时,根据文件规定,允许抵扣进项税金的,应按照适用税率缴纳增值税;购进或自制时,根据文件规定不允许抵扣进项税金的,按照4%征收率减半征收增值税,销售额等于含税销售额除以(1+4%)。

“营改增”试点纳税人中的一般纳税人,根据《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2013〕37号)的规定,销售的二手车是本地区试点实施之日(含)以后购进或自制的,按照适用税率征收增值税;

在本地区试点实施之日以前购进或者自制的,按照4%征收率减半征收增值税。值得注意的是,财税〔2013〕37号文件规定自2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

2、增值税小规模纳税人销售二手车,减按2%征收率征收增值税。

3、机关、事业单位等销售二手车。一般情况下,这些单位本来不是国税机关的管辖户,偶然发生二手车销售,应作为临时纳税人按次纳税。减按2%征收率征收增值税,销售额等于含税销售额除以(1+3%),与增值税按次纳税的起征点相比后,确认是否应纳增值税。

4、其他个人(自然人)销售自己使用过的机动车,免征增值税。

销售二手车做账方法

例如:公司处理一辆小汽车,原值65000,已提折旧17495.83,变卖收入15000,公司到二手车市场给买方开了一张6000元的购车发票,发票只有一张发票联,请问怎么做账?

1、公司出售小汽车,收到15000元:

借:银行存款---15000

贷:固定资产清理--15000

2、转销固定资产:

借:累计折旧--17495.83

固定资产清理--47504.17

贷:固定资产---65000

3、结转固定资产清理:

借:营业外支出--固定资产出售--32504.17

贷:固定资产清理----32504.17

说明:单位按实际收款记账,没有发票或发票金额不符,按买卖合同或协议书做附件。

二手车可以抵税吗

公司卖二手车是要交增值税的,一般按照简易办法依照3%征收率减按0.5%征收增值税。

法律分析

1、对于二手车经销企业.从事二手车经销纳税人销售收购的二手车,需要按照3%征收率减按0.5%征收增值税。

2、非二手车经销企业,一般纳税人且车辆抵扣过进项税的,需要按适用税率计算缴纳增值税,并且可以开具增值税专用发票。

3、非二手车经销企业,小规模纳税人且是湖北地区是免征增值税的。

4、非二手车经销企业,小规模纳税人非湖北地区的纳税人需要适用3%征收率的应税销售收入,减按1%的征收率征收增值税。

个人建议

无论自己属于二手车经销企业还是非二手车经销企业,在进行销售车辆的过程中,一定要严格按照我国税务总局关于全国实施增值税改革若干问题的通知严格的缴纳增值税。对于小规模纳税人和一般纳税人具有不同的纳税标准,一定要区分好自己是属于哪一种类型。

以某纳税人销售一辆二手车,价格是50000元(含税)为例,增值税处理办法及应纳增值税的计算如下:

1、按适用税率征收增值税。适用情形为:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购买的按规定可以抵扣进项税额的二手车。2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的在纳入试点以后购买的按规定可以抵扣进项税额的二手车。应纳增值税=50000/(1+16%)×16%=6896.55(元)。

2、按4%征收率减半征收增值税。适用情形为:一般纳税人销售自已使用过的属于规定不得抵扣且未抵扣进项税额的二手车。2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购买的二手车。2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的在纳入试点以前购买的二手车。一般纳税人销售非自己使用过的二手车(如销售抵债方式取得的二手车)。从事二手车经销的一般纳税人和小规模纳税人销售的二手车。应纳增值税=50000/(1+4%)×4%/2=961.54(元)。

3、减按2%征收率征收增值税。适用情形为:小规模纳税人(除其他个人外)销售自已使用过的二手车。应纳增值税=50000/(1+3%)×2%=970.87(元)。

4、免征增值税。其他个人销售自己使用过的二手车免征增值税。

公司销售二手车减免税款分录

二手车不可以抵税。二手车经销企业、拍卖公司、小规模纳税人、无增值税销领购资格的纳税人销售二手车,购买方不能抵扣进项税金,所以不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发票。销售符合抵扣条件二手车的一般纳税人按规定开具增值税专用发票,抵扣联交给购买方用于抵扣进项税金;销售不符合抵扣条件二手车的一般纳税人,不得开具增值税专用发票。

1.纳税人购买二手车(运输汽车)可否抵扣进项税额,分两种情况:企业购买二手车取得增值税专用发票,可以凭票抵扣增值税进项税额。即销货方是在2009年1月1日以后购买的,购车时已抵扣了进项税额,所以在销售的时候要开具增值税专用发票,按照百分之十七的税率计算增值税销项税额的。

2.企业购买的二手车如取得了普通发票,是不能抵扣增值税进项税额的。销货方是在2009年1月1日以前购买的,当时没有抵扣过增值税进项税额,销售时是按照含税售价百分之一点零三二,采用简易的方法计算应交增值税的。

3.另外,如果企业从增值税小规模纳税人企业购买二手车,是不存在抵扣的问题,因为小规模纳税人是采用含税售价百分之一点零三二,采用简易的方法计算应交增值税的,为购车人开具的是普通发票。

4.增值税的类型:

(1)生产型增值税。生产型增值税指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产项目的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款。该类型增值税的征税对象大体上相当于国内生产总值,因此称为生产型增值税。

(2)收入型增值税。收入型增值税指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税款,,未提折旧部分不得计入扣除项目金额。该类型增值税的征税对象大体上相当于国民收入,因此称为收入型增值税。

(3)消费型增值税。消费型增值税指在征收增值税时,允许将固定资产价值中所含的税款全部一次性扣除。这样,就整个社会而言,生产资料都排除在征税范围之外。该类型增值税的征税对象仅相当于社会消费资料的价值,因此称为消费型增值税。中国从2009年1月1日起,在全国所有地区实施消费型增值税。

法律依据

《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》

第二条 下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额:_

(一)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:_一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。_一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,按照《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》的规定执行。一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。

小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。_小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。_

(二)纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。_所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。

一般纳税人出售二手车收入,如按4%减半征收的,其减免的增值税税额计入到应交税费—应交增值税—减免税额科目,企业做如下分录,

借:固定资产清理,

应交税费-应交增值税(减免税金),

贷:应交税费-应交增值税—销项税金。

文章标签: # 增值税 # 二手车 # 纳税人